Обама издал секретный указ о расширении присутствия США в Афганистане. последние новости из Вашингтона движение "Талибан полномочия Пентагон американские солдаты

Обама издал секретный указ о расширении присутствия США в Афганистане

Президент США Барак Обама подписал указ о расширении американского контингента в Афганистане в 2015 году. Это решение идет в разрез с достигнутым ранее договоренностям о сворачивании в этой стране военного присутствия сил НАТО. Документ вышел под грифом "секретно.

Обама наделяет своим указом присутствующих в Афганистане американских солдат полномочиями проводить военные операции против тех, кто угрожает войскам США — против движения "Талибан" и других военизированных группировок. Для поддержки правительственных войск Афганистана разрешается использовать истребители, бомбардировщики и беспилотники. Об этом пишет газета New York Times.

Это более обширная миссия, чем та, о которой говорил Обама весной, говорится в статье. Издание ссылается на несколько источников: в администрации президента, конгрессе и Пентагоне.

Еще мае 2014 года президент США объявил о намерении вывести все войска США из Афганистана к концу 2016 года. В конце октября были переданы местным военным две базы США и Великобритании, и на этом миссия главного европейского союзника в Афганистане завершилась.

Pravda.Ru писала ранее, бывший советник президента США Беннет Рамберг поддерживает призывы американских конгрессменов начать открытую поставку оружия украинской армии. По мнению его мнению, однажды это уже сработало, а именно — во время войны в Афганистане, не позволив распространиться в регионе советскому влиянию.

Читайте также:

Жди волны. На Украину прибыл Джо Байден с супругой и Виктория Нуланд с печеньками

Американские СМИ: Вашингтон отвел Украине роль нового "Афганистана"

США сдают армию Афганистана нам на откуп

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить