Украинцы больше не стремятся протестовать против власти, а мечтают уехать за рубеж

Украинцы отказываются "майданить" и мечтают сбежать из Незалежной

Украинские исследовательские центры  фонд "Демократические инициативы" и социологическая служба "центра Разумкова" опросили украинцев на предмет их готовности к массовым протестам.

Выяснилось, что протестные настроения значительно убавились среди населения "Незалежной" - теперь готовы выходить на улицу против власти только 33% украинцев, а 67% не желают выходить на улицу.

Глава фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина назвала эти показатели самыми низкими за все время с 2013 года. Самые высокие протестные настроения были в опросе, проведенном в январе 2015 года, когда готовность протестовать выразили 43% населения. Это было время, когда начала стремительно падать гривна и расти цены.

Руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил парадоксальную тенденцию, согласно которой на Украине  протестные настроения не всегда ведут к массовым протестам, зато вспышки уличной активности наблюдаются в периоды "затишья", передает Politonline.ru

Отметим также, что  Киевский международный институт социологии провел опрос, в результате которого оказалось, что уже 33% украинцев ради мира готовы признать отделение Крыма, а еще 15% признать независимость Донбасса.

Впрочем, низкая протестная активность украинцев не говорит о том, что они всем довольны. Большинство просто не связывает свое будущее с со своей страной, мечтая уехать из Украины.  Об этом заявил 61% опрошенных,   Из них 15% собираются уехать навсегда, 36% очень хотят уехать, но не могут по финансовым и жизненным причинам, а еще 10% хотят убежать "до стабилизации ситуации в стране". При этом весной-2015 остаться на Украине хотели аж 70% опрошенных.

Впрочем, как бы не хотели украинцы интегрироваться в Европу, у большинства это не получается на практике, они едут в "агрессивную" Россию - почему-то после антироссийского переворота на Украине РФ осталась единственным государством, готовым принять обнищавших украинцев.

Читайте также: Семь "рекордов" Яценюка, или Украина це халупа

Украинцы будут идти в Европу по частям

Экономисты: Киев обрек каждого третьего украинца на нищету

"Цвет украинской нации" сошел с ума?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить