Саакашвили обещает слушать оппозицию. Та не верит

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал сотрудничать с оппозицией в новом парламенте. Со своей стороны, оппозиционная Лейбористская партия обещает начать в центре Тбилиси массовую акцию протеста.

"Невзирая на то, будет ли у правящей партии "Национальное движение" большинство в парламенте, мы не намерены вносить конституционные поправки без консультаций с оппозицией. Мы не собираемся трогать основополагающие принципы нашей страны. Я сделаю все, чтобы у оппозиционных сил были все рычаги для контроля работы правительства", - сказал Саакашвили в своём телеобращении.

"Я сделаю оппозицию соучастниками управления государством". Саакашвили поблагодарил избирателей за поддержку и проявленное спокойствие на выборах. "Новый парламент будет гораздо более многопартийным, чем предыдущий парламент. Как видно, несколько партий, в том числе правящая "Национальное движение", войдут в этот парламент. Я с большой радостью жду сотрудничества даже с самой немногочисленной фракцией, диалога и взаимодействия с оппозицией", - цитирует Саакашвили РИА Новости.

Между тем оппозиционная Лейбористская партия готовится начать акцию протеста. "Они провели экзит-полы и предоставили нашей партии 6%, это полная профанация. Мы придем к парламента и добьемся того, чтобы президента Саакашвили вытащить оттуда на поводке, как собаку", - сказал лидер партии Шалва Нателашвили.

"Акция не прекратится до тех пор, пока не будет сменен режим Саакашвили", - цитирует слова Нателашвили «Интерфакс».

По последним данным ЦИК Грузии, правящая партия "Единое нацдвижение" набрала 62,84% голосов. Кроме неё, в парламент прошли "Объединенная оппозиция" (13,63%), Лейбористская партия (6,12%) и "Христианско-демократическое движение" (8,06%).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить