Эксперт: О пересмотре российско-украинских отношений говорить рано

Украина пока слишком далека от вступления в НАТО, и потому реальных шагов для пересмотра отношений с Украиной Россия вряд ли будет предпринимать. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил первый заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

«На самом деле, Украина далека от вступления в НАТО и не близка даже к подаче заявки. Пока то, что становиться вроде бы сенсацией, на самом деле основано лишь на том, что в программе действия правительства Украины, которая только еще разрабатывается. Будет говориться о том, что будут предприняты конкретные шаги, связанные с подачей заявки вступления в НАТО», - сказал Макаренко.

Читайте: Россия послало Украине "натовское" предупреждение.

«Пока это декларация о намерениях нового кабинета министров. Ясно, что от этой декларации до каких-то реальных шагов - огромная дистанция. Такое заявление наверняка вызовет скандал в раде, оппозиция во главе с Януковичем постарается максимально отыграть эту тему, учитывая, что большинство украинского общества не греет идея вступления в НАТО. Вспомним также, что для принятия конкретных шагов Украина должна провести референдум. Ясно, что если такие шаги будут предприняты, они станут предметом острой внутриполитической борьбы», - отметил Макаренко.

«Заявление же Черномырдина, по сути дела, копируют недавнее заявление министра иностранных дел Лаврова в отношении к Грузии. На самом деле пока не будет принято шагов по всем канонам дипломатии, ничего, кроме таких заявлений, что «мы пересмотрим», Россия предпринимать не будет. Пусть сначала украинцы сделают шаг», - заключил Макаренко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить