Украина хочет контролировать использование Черноморского флота России

Украина хочет подписать с Россией соглашение об использовании кораблей Черноморского флота РФ в военных конфликтах. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Читайте по теме: Помогая агрессорам, Ющенко хочет стереть Украину с карты мира.

МИД Украины заявлял, что оставляет за собой право не пустить обратно в Севастополь корабли ЧФ РФ, которые сейчас находятся у берегов Грузии, так как Киев не хочет быть втянутым вы военные конфликты.

"Мы надеемся, что вся эта ситуация вынудит все-таки обе стороны такое соглашение заключить. Украинская сторона к этому готова", - сказал Елисеев. При этом он снова высказал позицию МИД Украины о неприемлемости участия кораблей ЧФ РФ, которые временно находятся на украинской территории, в вооруженных конфликтах.

По его словам, заявление МИД Украины о возможности недопуска на украинскую территорию кораблей Черноморского флота России, в случае если они примут участие в боевых действиях у берегов Грузии, не направлено на конфронтацию с РФ.

"Наша цель - не конфронтация с российской стороной, наша цель - нормальный, конструктивный, продуктивный диалог, но он должен учитывать и интересы украинской стороны", - цитирует слова Елисеева РИА Новости.

По его словам, Киев в вопросе возвращения кораблей Черноморского флота в Севастополь "внимательно анализирует международное право". "Если российские суда решат возвращаться, мы будем вести с российской стороной диалог, как это будет происходить, на каких условиях", - отметил замминистра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить