Грузинские адвокаты намерны объявить голодовку

В Тбилиси бастующие адвокаты расширяют акцию протеста. Адвокаты планируют распространить забастовку на всю Грузию и угрожают начать голодовку.

Несколько десятков адвокатов, специализирующихся на уголовных делах, начали забастовку в понедельник. Они требуют независимости судебной системы в стране. 26 адвокатов уже оштрафованы на 100 лари (около 63 долларов) Тбилисским горсудом за неявку на судебное заседание по неуважительной причине.

"Через два дня мы проведем встречу, на которой будет четко разработан план будущих действий. Акции протеста примут обширный характер", - заявила "Новости-Грузия" один из бастующих адвокатов Ирма Чкадуа. "Если до сих пор голодовка проходила в палатках на улицах, то теперь мы начнем голодовку в зданиях судов", - добавила она.

Забастовочный комитет адвокатов был создан за неделю до начала акции. Первоначально планировалось, что адвокаты будут бастовать три дня. По данным комитета, к акции присоединились не менее 50 адвокатов. "Если власти не учтут наши требования, если не уделят должного внимания существующей в стране проблеме, забастовка адвокатов начнется по всей Грузии. И в результате к бастующим адвокатам, работающим по уголовным делам, присоединятся все адвокаты", - заявил "Новости-Грузия" член забастовочного комитета адвокат Гела Николаишвили.

Инициативу поддержал Исполнительный совет Ассоциации адвокатов Грузии. "Исполнительный совет Ассоциации адвокатов Грузии, проанализировав текущие тенденции в судопроизводстве по уголовным делам, дает резко негативную оценку им и протестует против создавшейся ситуации, в которой адвокаты не имеют возможности реализовать свои профессиональные обязанности", - говорится в заявлении Исполнительного совета.

Исполнительный совет Ассоциации адвокатов заявляет, что считает "неотложной необходимостью принять ряд мер с тем, чтобы власти обеспечили реальную защиту прав человека посредством независимого и справедливого суда".

Во вторник акцию поддержала общественная организация "Грузинская академия". "Грузинская академия" заявляет, что "в стране полностью расстроено судопроизводство, неограниченная власть прокуратуры, грубое насилие и шантаж в залах суда, превращение судей в послушных слуг и фактическое изъятие у адвокатов права защиты стали демонстрацией политической воли власти, передает "РИА Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить