Сирийские выборы пройдут под охраной военных

Накануне президентских выборов, в "день тишины" в Дамаске и других городах Сирии вступает в силу план безопасности. В ходе его реализации правоохранительные органы и военнослужащие возьмут под охрану все избирательные участки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  "Аль-Ватан".

"Ничто не помешает гражданам воспользоваться своим конституционным правом", - сообщил официальный представитель МВД республики. Учитывая ожидаемую высокую активность сирийских граждан, скорее всего, голосование 3 июня будет продлено на пять часов.

Избирательные участки (всего 9601) откроются во вторник во всех провинциальных центрах за исключением города Ракка на Евфрате, который захвачен террористами, и будут работать с 07:00 по местному времени (08:00 мск) до 19:00 (20:00 мск). "В тесной координации с МВД мы сделали все, чтобы избирателям (15,8 млн человек) было удобно проголосовать там, где они захотят. Сирия на президентских выборах станет единым избирательным округом", - подчеркнул глава Избиркома.

За ходом голосования будут наблюдать парламентарии из 30 дружественных стран, в том числе из России. В понедельник в Дамаск прибудут делегации депутатов, которые участвовали в состоявшейся в Тегеране международной конференции в поддержку Сирии. Этот форум высказался за политическое урегулирование конфликта, который за три года унес жизни 162 тыс. человек. Решение о проведении президентских выборов его участники назвали "суверенным правом сирийцев".

Сирийские беженцы, пребывающие сейчас в соседнем Ливане, также смогут проголосовать во вторник, для этого на границу доставлены избирательные урны. Однако, ливанские власти заявили, что те сирийские граждане, которые пересекут ливанскую границу для голосования, уже не будут пропущены обратно и утратят статус беженцев.

Посол САР в Бейруте Али Абдель Керим Али осудил "этот недружественный шаг ливанских властей, нарушающий права человека". Он посоветовал правительству Ливана пересмотреть "решение, которое отрицательно скажется на отношениях двух братских стран".

Читайте также: США отыграются за Украину в Сирии

США плетут в Сирии новую паутину?

Представители ЦИК РФ будут работать наблюдателями на выборах в Сирии

В сирийских школах введено обязательное изучение русского языка

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить