В ЛЬВОВЕ ГОТОВЫ ЛИНЧЕВАТЬ РУССКИХ. В городе вспыхнули сильнейшие антироссийские настроения

По сообщениям украинской прессы, серьезные антироссийские настроения вспыхнули во Львове. Причиной вспышки послужила смерть композитора Игоря Билозира. Ситуация в городе дошла до точки кипения. Лозунг «Бей москалей!» сегодня у всех на устах. На днях две-три тысячи человек, несмотря на объявленный в связи с гибелью композитора траур, провели пикетирование областной прокуратуры и разбили стекла в кофейне «Цесарска кава». Очевидно, в национальных интересах.
«Стартовала» эта история еще в ночь с 8 на 9 мая в кофейне «Цесарска кава». Композитор Игорь Билозир, который не упускал случая, чтобы пропустить рюмочку-другую, праздновал собственный день рождения. В качестве гостя присутствовал бывший же журналист львовской газеты «Украинский шлях» Богдан Гнатовский. По его словам, в той же кофейне сидели двое парней, которые под гитару «тянули» русские песни. Между отдыхающими возник «языковой конфликт», началась драка, в которой композитору проломили голову. Он скончался в ночь с 27 на 28 мая в больнице, не выходя из комы.
Вскоре выяснилось, что среди нападающих был старший лейтенант милиции, сын первого заместителя начальника МВД во Львове. Его отец тут же подал рапорт в отставку.
Против преступников сразу же возбудили уголовное дело по статье 206 Уголовного кодекса Украины за «злостное хулиганство» и статьи 101 о «нанесении тяжелых телесных повреждений, которые привели к смерти». После чего преступников отпустили под подписку о невыезде после первого же допроса. Только 19 мая под давлением общественности одного из преступников задержали. Второй убежал.
И началось. 22 мая прошло пикетирование Галицкой районной прокуратуры с требованием ускорить процесс расследования и взять обоих преступников под арест. Акцию проводил политический блок «Национально-патриотических сил Львовщины».
Меньше, чем через неделю, в понедельник, 28 мая, в день смерти Игоря Билозира, социал-националисты провели митинг-реквием около памятника Тарасу Шевченко в центре Львова. Внимание митингующих привлекли русские песни в открытом кафе около памятника. Остервенелую толпу в последнюю минуту остановили только наряды «Беркута» и милиции.
Городская власть обратилась к владельцам кафе временно «подредактировать» музыкальный репертуар. По данным на вторник, 30 мая, в центре города большая часть кофеен была просто закрыта.
Горячая тема возродила к жизни уже притихших в последнее время лидеров. Поэт и общественный деятель Игорь Калинец на митинге призывал патриотическую молодежь прекратить хождение на митинги, и браться за дело по-мужски. "Уже нужно бить москалей!", - кричал уважаемый поэт в центре Львова.
Пока линчевать русских во Львове, к счастью, не пытаются. Однако правоохранительные органы города приведены в состоянии повышенной боевой готовности. Милиция не исключает возможности начала в городе массовых беспорядков.

Подготовлено по материалам газеты "Украинская Правда"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить