В качестве кандидата в члены НАТО Эстония заявляет: Запад должен дать понять России: война в Чечне не будет оставлена без последствий

Такое заявление в Лондонском институте оборонных исследований сделал президент Эстонии Леннарт Мери. Он также отчитался перед местной публикой, как его страна готовится к вступлению в Североатлантический альянс. По словам президента, Эстония предприняла масштабные шаги по увеличению оборонных расходов. «Мы собираемся довести их к 2002 году до 2 процентов от валового внутреннего продукта, что является основным условием вступления в альянс. Правительству было нелегко поставить такую цель как в финансовом, так и политическом планах. Но, тем не менее, политические силы откликнулись на мой призыв не спорить по оборонной политике», — заявил Мери.
Также эстонский президент обрисовал слушателям то, как ему представляются отношения России и Североатлантического альянса. К 2002 году (когда должен произойти прием новых членов в НАТО – ред.) следует определить отношения альянса и нашего восточного соседа, нравится нам это или нет. А они складываются так, что уже сейчас складывается предпосылка, что страны Балтии станут членами альянса. Многие российские аналитики уже открыто признали, что страны Балтии станут членами НАТО, несмотря на то, что об этом думает Россия. Эти же аналитики утверждают, что с учетом обстоятельств России лучше смириться с ситуацией и продолжить создание рабочих отношений с НАТО. Эта мысль может показаться радикальной, но я утверждаю вам, что вывод стран Балтии из очередного круга расширения НАТО может выше поднять брови в Москве, чем их привлечение, заявил президент.
Скоро Россия начнет выбирать президента. Если не произойдет никаких существенных изменений, то новым президентом станет Владимир Путин, авторитет которого в обществе повысила война в Чечне. Поэтому жизненно важно, чтобы Запад дал России четко понять - поведение России в Чечне нельзя оставлять без последствий. Долг внешнего мира - помочь России держать курс на построение демократического общества, где больше не будут теряться журналисты, сказал Л.Мери.
Чеченская война вместе с ее нарушениями прав человека, ограничением свободы прессы, разжиганием ксенофобии и шовинистической политической риторикой и агрессивным поведением на международной арене не дает особых оснований с надеждой смотреть в будущее, считает президент. По его мнению, сегодня каждое обсуждение российской тематики должно отражать озабоченность неясным положением в этой стране, в том числе в Чечне.
Нельзя делать преждевременных решений в отношении В.Путина, но правила игры и более прочные условия отношений России и НАТО следует, несмотря на это, сделать кристально четкими, призвал оратор, сообщила газета «Молодежь Эстонии».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить