Отчет собкора в “Правдист”

ЗДРАВСТВУЙ, РОДНАЯ “ПЕЧКА”!

Правдисты моего поколения и старше называли “Правду” родным домом, а “Правдист” — родной “печкой”, где можно было душу отогреть и позубоскалить. Возвращению нашей славной многотиражки радуюсь так же глубоко, как и “Правде”.
В канун Первомая встречался с большой группой ветеранов войны и труда, раздал им номер “Правды”, отпечатанный в Харькове. Ветераны жадно читали и с большим интересом слушали мой рассказ о возрожденной газете.
В Харькове вышло пока три номера тиражом по пять тысяч экземпляров. Люди среднего и старшего возраста берут ее в киосках охотно, читают от корки до корки, дают почитать друзьям и соседям, дружно обсуждают прочитанное. Хотя 45 украинских копеек за экземпляр при нищенской пенсии наскрести не так-то просто.
У меня сохранились сводки собкоровских материалов за все 30 лет работы в “Правде”. Даже их беглый анализ показывает, что по количеству опубликованной продукции не было равных светлой памяти Михаилу Семеновичу Одинцу. Обычно он публиковал ежегодно от 15 до 17 тысяч строк своих и авторских материалов. За ним не мог угнаться даже писучий и честолюбивый Константин Аксенов. Я же в лучшее свое десятилетие набирал за год от 8 до 11 тысяч строк. Хотя в те времена были и такие собкоры, которые публиковали по 350—500 строчек... в год. Роскошно жили!
Печататься в те времена было очень трудно. Постоянно и много шло официоза. Собкоров было много, а места на газетных полосах — мало. Сейчас места много, что радует, а собкоров мало, что огорчает. Но это, думаю, явление временное.
В далеком, 1966 году к совещанию собкоров был приурочен спецвыпуск “Правдиста”. В нем мы нашли шутливый словарь собкора. Там на “Не” стояло: “Не пишется — нормальное состояние собкора”. А на “П”: “Пишется — ненормальное состояние собкора”.
Сейчас, к счастью, все несколько иначе. Пишется, когда материалы идут буквально с колес. Это самый могучий стимулятор для журналиста. Разве мог мой друг Юра Разгуляев раньше мечтать о том, чтобы ежемесячно публиковать по 2,5—3 тысячи строк!
Сердечно его поздравляю с тем, что славно несет эстафету Михаила Одинца. Я даже думаю, а не учредить ли нам среди собкоров конкурс и приз имени Одинца?
Сердечно поздравляю всех друзей-собкоров, кто впереди меня — аксакала, с успехом. А всех нас — правдистов с трогательным для нас праздником — Днем Печати!

Илья ЛАХНО.
Харьков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить