ЮГОСЛАВСКИЙ КОНФЛИКТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ - 6 мая 1999 г.

Хроника

Натовская авиация подвергла ночью бомбардировке территорию Югославии. Ракетному обстрелу подверглись нефтехранилища государственной топливной компании "Югопетрол" и "Техногаза" в северо-западной части города Ниш. В результате попаданий ракет в несколько резервуаров с нефтью, там вспыхнул сильный пожар, который удалось взять под контроль только к утру. Бомбардировке в 2.40 по местному времени подверглись также несколько промышленных предприятий под городом Ужице в центральной Сербии. Степень нанесенного им воздушными ударами ущерба пока устанавливается. Три ракеты натовские самолеты выпустили по портовому городу на Дунае - Праново у границы с Румынией. Там также пострадали нефтехранилища "Югопетрол" и химический завод.

Минувшей ночью авиация НАТО нанесла серию воздушных ударов по южным городам Сербии, впервые использовав для этого воздушное пространство и территорию соседней Болгарии. Таким образом, эта страна, соблюдавшая "строгий нейтралитет" во время всего боснийского кризиса на основе консенсуса всех политических партий, оказалась непосредственно втянутой в натовскую агрессию против СРЮ.

7 югославских "Боингов" прилетели на Украину на "сохранение" на время вооруженного конфликта в СРЮ. В Государственной авиационной администрации Украины "Укравиация" сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры о размещении и использовании авиалайнеров. Прибывшие в Киев представители авиакомпании ЮАТ рассматривают возможность передачи Украине самолетов в аренду.

Россия

Специальному представителю Президента РФ по урегулированию на Балканах Виктору Черномырдину "конечно, все решить не удалось - прекратить бомбежки и так далее", заявил Борис Ельцин в начале встречи с В. Черномырдиным. "Но мы на это и не рассчитывали, мы рассчитывали сдвинуть позиции американцев, НАТО и позицию Милошевича друг к другу", - сказал Президент РФ. В.Черномырдин, по его словам, "с этой задачей на данном этапе справился".

Одно из главных условий урегулирования в Югославии - сохранение ее целостности. Косово должно быть в составе СРЮ, заявил спецпредставитель Президента Виктор Черномырдин. По его словам, целостность Югославии не должна подвергаться сомнению. Черномырдин отметил, что сейчас необходимо прежде всего остановить бомбардировки и начать переговоры. Кроме того, по его словам, надо вести речь вести о восстановлении разрушенного хозяйства Косово и создать условия для возвращения беженцев. "Это важно и для Югославии, и для НАТО", - подчеркнул спецпредставитель.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов вылетел утром с кратким визитом в Бонн, где пройдет совещание глав внешнеполитических ведомств стран "большой восьмерки". Это заседание может стать важным этапом на пути урегулирования кризиса в Косово. После приземления в военной части аэропорта Кельн-Бонн Игорь Иванов направился в правительственную резиденцию "Петерсберг" под Бонном, где пройдет его встреча с госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

Минтопэнерго РФ "не будет препятствовать российским компаниям выполнять свои обязательства по поставкам нефти в Югославию", сообщили в пресс-службе данного ведомства, подчеркнув, что "позиция Минтопэнерго РФ по вопросу нефтяного эмбарго Югославии со стороны НАТО совпадает с известной позицией МИД РФ".

Россия не должна "безоглядно и безоговорочно" поддерживать президента Югославии Слободана Милошевича, полагает председатель международного комитета Совета Федерации, губернатор новгородской области Михаил Прусак. Он подчеркнул, что "Милошевич - человек непредсказуемый, он вполне может пойти на компромисс с Западом в обход России, если Запад даст ему деньги".

Санаторно-курортный комплекс Кавминводского эколого-курортного региона Ставропольского края готов принять на лечение и отдых детей из Югославии. Об этом сообщил глава администрации Кавказских минеральных вод Виталий Михайленко.

НАТО

Президент США Билл Клинтон приветствовал бы участие России в международных силах по поддержанию мира в Косово. "Если были бы созданы международные силы, костяк которых составили бы подразделения НАТО и которые бы включали в себя другие страны, я бы приветствовал участие в них России", - заявил Клинтон.

Официальный Париж намерен установить контакт с умеренным лидером косовских албанцев Ибрагимом Руговой, который вместе со своей семьей находится в Италии. Об этом заявил представитель французского МИД, отметив, что Франция "с радостью восприняла сообщение о том, что Ругова смог выехать из Югославия". Французский дипломат напомнил, что "15 стран Евросоюза выразили пожелание, чтобы Ругова выступил перед советом министров ЕС".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить