Новый Орлеан был затоплен из-за войны в Ираке

Серьезный ущерб, который ураган "Катрина" нанес штату Луизиана и Новому Орлеану, возможно, связан с тем, что искусственные инженерные сооружения в дельте привели к эрозии естественных барьеров. Об заявило Американское общество гражданских инженеров.

См. также фоторепортаж

Работы на протяжении последних 100 лет по возведению в бассейне реки Миссисипи тысяч километров дамб и водных барьеров для защиты поселений и путей навигации привели к исчезновению естественных барьеров, традиционно защищавших от штормовых волн и ураганов.

Еще в 2004 году один из документов Американского общества гражданских инженеров констатировал: "Человеческая деятельность за последние 50 лет напрямую или косвенно привела к нарушению 2400 км естественных прибрежных барьеров. Человеческая деятельность стала значительным фактором эрозии почвы на побережье Луизианы, а также привела к ее оседанию, засолению водных ресурсов и относительным изменениям в уровне моря". Члены общества предупреждали, что "Новый Орлеан и окружающие районы теперь столкнутся с полной силой ураганов, включая штормовые волны, которые прорвут систему дамб и вызовут серьезные наводнения и мощные ветры".

Огромный ущерб, нанесенный городу на этот раз, может быть связан с тем, что Белый дом сократил финансирование системы защиты от ураганов, перекинув средства в сферу защиты от террористических угроз, сообщает британская The Guardian (перевод Inopressa.Ru).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить