МИД России извинился за инцидент с польским дипломатом

В минувшее воскресенье возле здания посольства был жестоко избит сотрудник польской дипмиссии. Польское правительство взяло дело под контроль, однако представители посольства не связывают это происшествие с избиением детей российских дипломатов в Варшаве.

В воскресенье около 11:00 по московскому времени двое мужчин сначала попросили сигарету у технического сотрудника посольства, а затем напали на него и избили. "Наш сотрудник в тот момент находился в 60 метрах от здания посольства, возвращался после поездки по магазинам", - сообщил "Интерфаксу" первый советник посольства Польши в РФ.

Установлено, что сотрудник посольства был госпитализирован с сотрясением мозга, а также другими серьезными травмами, в частности, в области живота. На данный момент он находится в одной из московских больниц.

Внешнеполитическое ведомство Польши связалось с российскими правоохранительными органами и намерено в понедельник сделать официальный запрос об избиении. Однако в посольстве Польши не увязывают совершенное накануне нападение с избиением детей российских дипломатов в Варшаве за несколько дней до этого.

"Мы не хотим связывать этот случай со случаем в Варшаве и надеемся, что это только хулиганская выходка, которая не имеет политического подтекста", - сказал Збигнев Жоньца.

Напомним, что неделю назад на детей российских дипломатов напала группа бритоголовых, которые выкрикивали антироссийские лозунги. Они сильно избили подростков и отобрали у них мобильные телефоны.

Москва тогда потребовала от Польши извинений, сочтя это проявлением антироссийских настроений. Министерство иностранных дел Польши, выразив глубокие сожаления, заявило, что детей российских дипломатов избили обычные хулиганы.

Сейчас российская сторона выразила сожаление в связи с избиением в воскресенье неизвестными сотрудника польского посольства Анджея Урядко: - "В МИД России выражают искреннее сочувствие пострадавшему и оценивают случившееся как достойное сожаления". Сотрудник административно-технического персонала польского посольства "подвергся хулиганскому нападению двух неизвестных лиц", говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ подчеркнули, что "сразу по поступлении соответствующего обращения на предполагаемое место происшествия были направлены представители российских правоохранительных органов".

Напомним, что в воскресенье около 11:00 по московскому времени двое мужчин сначала попросили сигарету у технического сотрудника посольства, а затем напали на него и избили. "Наш сотрудник в тот момент находился в 60 метрах от здания посольства, возвращался после поездки по магазинам", - сообщил "Интерфаксу" первый советник посольства Польши в РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить