Партия регионов блокировала работу Верховной Рады

Партия регионов заблокировала трибуну в Верховной Раде, выступая с требованием к парламентскому большинству и правительству. Оппозиционеры захватили трибуну за час до начала заседания, которое должно было открыться в 10:00 (11:00 мск). Сейчас идет согласительный совет лидеров парламентских фракций.

Читайте также: Верховная рада опять не работает

Внеочередное заседание парламента, уже второе на этой неделе, было инициировано Блоком Юлии Тимошенко, который намерен провести изменения в составе кабинета министров. Между тем "регионы" требуют в первую очередь рассмотреть их требования - повышение минимальных зарплат и пенсий, увольнение министра внутренних дел Юрия Луценко из-за скандала в Германии и министра образования Ивана Вакарчука за насильственную украинизацию и пропаганду национализма.

БЮТ и правительство Тимошенко настаивают, что на повышение зарплат и пенсий в бюджете нет средств, а для увольнения министров - нет оснований. Однако Партия регионов готова биться до победного конца. Вчера в партии заявили, что не позволят работать парламенту, пока не будут повышены зарплаты и пенсии. Прервать блокирование трибуны они готовы еще при одном условии: если Рада рассмотрит вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутата БЮТ Виктора Лозинского, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить