Девять сомалийских пиратов предстанут перед судом Кении

Сегодня властям Кении переданы девять сомалийских пиратов, которых еще на прошлой неделе задержали немецкие военные моряки с фрегата "Рейнланд-Пфальц". Все они предстанут перед кенийским судом.

Захватить сомалийских пиратов немецким морякам удалось, когда морские разбойники пытались взять на абордаж с применением крупнокалиберного огнестрельного оружия германское торговое судно "МВ Курир". Их взяли в плен в районе Африканского Рога.

Стоит сказать, что в январе этого года военные моряки Германии смогли предотвратить 20 нападений сомалийских пиратов на гражданские судна. Глава немецкого оборонного ведомства Франц Йозеф Юнг отмечает, что "эффективные действия" кораблей стран ЕС по защите важнейшего торгового пути между Европой и Азией уже  привели к успеху.

Читайте на тему: У берегов Кении пираты атаковали торговое судно.

Только в прошлом году сомалийские пираты захватили 20 судов, при этом их доход оценивается в 30 млн долларов. В настоящее время в водах Аденского залива осуществляют патрулирование германские сторожевые корабли "Рейнланд-Пфальц" и "Карлсруэ". Однако к берегам Сомали Германия направит еще два корабля  - фрегат "Эмден" и корабль "Шпессарт". Они примут участие в операции НАТО по борьбе с морскими пиратами.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить