Москва надеется на хорошие результаты встречи Лаврова и Клинтон

Результатов сегодняшней встречи в Женеве госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы российского МИДа Сергея Лаврова Москва ожидает со сдержанным оптимизмом. Об этом сообщили в Департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства нашей страны.

"Каждый представит свои позиции и повестку дня на будущее. Это - подготовительный этап ко встрече президентов России и США в Лондоне в начале апреля", - отметили в МИДе. "Но мы ожидаем хороших результатов", - подчеркнули в департаменте. В министерстве добавили, что "главное - определить настрой, поскольку предстоит большая работа". "Есть темы, которые близки или позиции по ним совпадают, в том числе по Афганистану. Надо по ним работать. Кроме этого, нужно постараться сблизить позиции по таким вопросам, как сокращение стратегических наступательных вооружений и расширение НАТО на Восток", - сообщили в ведомстве.

Читайте также: Лавров и Клинтон обсудят ПРО и встречу президентов

Срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений истекает 5 декабря 2009 года. Он был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. В 1993 году Россия и Америка подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.

На саммите "большой восьмерки" летом 2006 года в Санкт-Петербурге тогдашние президенты России Владимир Путин и США Джордж Буш договорились начать диалог о судьбе прежних договоренностей по стратегической стабильности. В Сочи, и это закреплено в декларации 2008 года, они подтвердили намерение сокращать стратегические наступательные потенциалы до минимально возможного уровня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить