Знаменитое качество немецких дорог испортилось

Эксперты считают, что дороги в Германии, которые некогда служили образцом качества, очень быстро приходят в плачевное состояние. Об этом пишет The Washington Post (WP). Издание отмечает, что безупречность магистралей и пунктуальность поездов позволяли Германии гордиться своей страной так же, как произведения Бетховена и Гете. Но государство, славящееся своей дорожной инфраструктурой, начинает рушиться, пишет WP.

Отмечая заметное за последние годы ухудшение состояния дорог в стране, эксперты бьют тревогу и видят в происходящем угрозу конкурентоспособности немецкой экономики. Многие поезда не ремонтировались со времен Кайзеровской Германии, говорится в статье WP.

Отмечается также, что канцлеру Германии Ангеле Меркель придется приложить много усилий в ее третий четырехлетний срок, для решения этой проблемы, которая, по мнению некоторых чиновников, быстро выходит из-под контроля.

Бывший министр транспорта Курт Бодевиг сказал, что Германия, которая считается вторым по величине в мире экспортером нефти, рискует оказаться в опасной ситуации в случае, если транспортная система страны перестанет функционировать. По его оценке, Германии нужно потратить около 9,7 миллиарда в год, чтобы только поддержать транспортную инфраструктуры страны.

Проблема немецких дорог поднимается не в первый раз. Ранее директор-распорядитель фонда Pro Mobilität Штефан Гервенс (Stefan Gerwens), который представляет интересы немецкого транспортного лобби, отмечал, что треть дорог федерального значения нуждается в срочном ремонте.

А как, по-вашему, изменилась ситуация с российскими дорогами в последние годы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить