Иран и МАГАТЭ используют последний шанс договориться

Иран и МАГАТЭ начали последний раунд переговоров по иранской ядерной программе. Глава агентства Мухаммед аль-Барадеи заявил, что сведений о разработке в Иране ядерного оружия у МАГАТЭ нет.

Читайте: Израиль уничтожит АЭС в Бушере раньше, чем Россия поставит туда уран.

Переговоры проходят в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. Делегацию Ирана возглавляет представитель страны при МАГАТЭ Джавад Ваиди, МАГАТЭ – замглавы агентства Олли Хейнонен. Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи подчеркнул, что этот раунд даст окончательный ответ о сути доклада организации, и призвал Тегеран сотрудничать с МАГАТЭ, сообщает АР.

Ранее в эфире телекомпании CNN глава МАГАТЭ сказал, что у нет информации об активной разработке Ираном ядерного оружия. «Я не получал какой-либо информации о том, что в Иране ведутся конкретные разработки программы ядерного вооружения. Нам следует продолжать активные дипломатические усилия, так как я не вижу других конкретных решений», – сказал аль-Барадеи.

Отметим, что 26 октября СШа ужесточили санкции против Ирана. Вопрос о введении своих санкций будет рассматривать также Евросоюз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *