Соцопрос: среди иностранцев более популярен Барак Обама

Согласно результатам организованных по заказу вещательной корпорации Би-Би-Си в июле-августе 2008 года опросов общественного мнения, большинство жителей 22 стран мира, принявших участие в исследовании, предпочли бы видеть на посту президента Соединённых Штатов кандидата от демократической партии Барака Обаму.

В среднем его поддерживают в четыре раза больше иностранных граждан (49 %), чем кандидата от республиканцев Джона Маккейна (12 %). Около 40 % предпочли не высказывать своё мнение.

Главным образом полагает, что в случае победы Обамы отношения между Соединёнными Штатами и другими государствами улучшатся, население стран, являющихся членами НАТО (Канада (69 %), Италия (64 %), Франция (62 %), ФРГ (61 %) и Великобритания (54 %)).

Среди граждан России преобладает точка зрения, что отношения США с другими государствами не претерпят значительных изменений, вне зависимости от того, кто займёт кресло главы Белого дома в ноябре 2008 года. Не ожидают значительных перемен во внешней политике Вашингтона, даже от Обамы, 26 % граждан РФ. Об этом со ссылкой на Би-Би-Си (Великобритания) сообщает портал «СФ».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить