В Греции появятся подводные тоннели

Подводные тоннели соединят два острова с Афинами

Два подводных тоннеля соединят греческие острова с Афинами. Министр инфраструктуры и транспорта Макис Воридис утвердил проведение тендера на их строительство. В частности, речь идет об острове Саламина, расположенного совсем рядом со столицей Греции и отделенного от района Перама лишь узким проливом.

Читайте: В Японии обрушился подводный тоннель

Как напоминает "Греция сегодня", именно там в 480 году до н. э. Случилось легендарное Саламинское сражение. В настоящее время с острова ходят паромы в Пераму, Пирей и Неа Пераму.

Вторым островом-участником проекта является Лефкада. Он находится у Ионического побережья. Сейчас остров связан с материком при помощи временного моста.

MK.RU передает, что согласно предварительной оценке, стоимость строительства тоннеля на Саламине обойдется в 300 млн евро. Длина подводного "хода" составит 1,1 км. Ожидается, что оба тоннеля будут сконструированы в ближайшее время, добавляет Tourism Daily.

Читайте также: Франция и Италия готовятся построить тоннель под Альпами

Ранее сообщалось, что Франция и Италия договорились о строительстве новой высокоскоростной железной дороги, которая соединит Лион и Турин. Линия должна быть построена к 2023 году. Новая железная дорога сократит время в пути из Лиона до Турина с 4 до 2 часов.

Протяженность тоннеля составит 57 километров. По предварительным подсчетам реализация этого проекта потребует вложений на сумму более 11 миллиардов долларов, при этом около 40 процентов этой суммы профинансирует Евросоюз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить