Ющенко рассказал, зачем нужно выводить российский флот

Подготовка к выводу в 2017 году Черноморского флота России с украинской территории должна вестись уже сегодня. Такое мнение высказал на пресс-конференции Виктор Ющенко.

Читайте: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым.

"Для того, чтобы вывести флот, нужно много времени. Исходя из того, что норма Конституции Украины имеет императивную запись, что эти отношения регулируются отдельным документом, тема начала переговоров о выводе Черноморского флота с территории Украины должна стать на повестку дня", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что украинская Конституция запрещает пребывание иностранных военных баз на территории страны. "Мне кажется что это (нахождение российского флота на Украине) и российская сторона, и другие должны воспринимать как жест доброй воли украинского государства", - цитирует слова Ющенко РИА Новости.

Согласно межгосударственному договору, Черноморский флот находится на территории Украины до 2017 года. Россия предлагает продлить срок аренды, в то время как украинское руководство настаивает на выводе флота.

Юшенко поручил правительству подготовить законопроект о подготовке к выводу ЧФ РФ с территории Украины в 2017 году. МИД Украина накануне сообщил, что документ готов и вскоре будет подан на рассмотрение в украинский парламент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить