Эксперт: Россия ведёт себя правильно в отношении Сербии

Россия избрала верную тактику в отношениях с Сербией, но независимо от итогов сербских выборов Косово сербам удержать вряд ли удастся. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Вадим Прозоров.

Читайте: Сербы выбрали Косово и Россию, озадачив Запад.

«Отношения с Россией будет прежними, какими они были в последние пять лет. Думаю, что Россия избрала для себя правильную тактику в отношениях с Сербией, и эту тактику было бы хорошо сохранить и в будущем», - отметил историк-югославист.

«Итоги в Сербии еще раз продемонстрировали, что Сербия идет избранным курсом на сближение с Западом, идет на интеграцию в Евросоюза, и, наверное, в НАТО. Этот курс в данных условиях правильный. С ЕС будет безусловное сближение. И Сербы за это сближение уже проголосовали», - подчеркнул Прозоров.

«С другой стороны в Сербии есть большой камень преткновения взаимоотношениях с Западом - Косово. И высокая явка на этот раз на выборах президента продемонстрировала, что эта проблема действительно беспокоит сербов. Они уязвлены с их точки зрения несправедливым единодушием Запада по поводу Косово», - сказал эксперт.

«Большой процент избирателей, который проголосовали за Николича, свидетельствует о том, что Сербы не доверяют Тадичу, который не говорил о том, что он поддержит отторжение Косова. На мой взгляд, будет ли у власти Тадич, или Николич совершенно не важно Косово будет от Сербии отторгнуто», - заключил Прозоров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить