КРУПНЕЙШАЯ АВИАКАТАСТРОФА В ПАРИЖЕ. «Конкорд» с полными топливными баками рухнул на пригород французской столицы

Только вчера в Великобритании разразился скандал вокруг самолетов «Конкорд» - в крыльях авиалайнеров, принадлежащих «British Airways», были обнаружены трещины. Власти подняли вопрос о полном снятии «Конкордов» с авиалиний. И вот сегодня из Франции пришло трагическое известие. При взлете из аэропорта Парижа разбился «Конкорд», принадлежавший авиакомпании «Air France».
Сверхзвуковой авиалайнер следовал рейсом Париж — Нью-Йорк с 100 пассажирами и 9 членами экипажа на борту. Буквально через две минуты после взлета у «Конкорда» внезапно загорелся двигатель. Самолет потерял управление над южным пригородом Парижа Гонесс. При падении авиалайнер с полными топливными баками протаранил отель и ресторан. По данным Министерства внутренних дел Франции, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Все пассажиры потерпевшего крушение «Конкорда» были гражданами Германии.
Cвидетели авиакатастрофы утверждают, что самолет не мог набрать высоту. «Пилот пытался поднять носовую часть, затем самолет как бы остановился, носовая часть пошла прямо вверх, самолет повернулся влево и почти перевернулся, а затем упал вниз как огненный шар», - рассказал очевидец Сид Хар, сотрудник почтовой службы «Federal Express» корреспонденту CNN.
Пока неизвестно число жертв авиакатастрофы на земле, известно лишь, что они есть. На месте падения «Конкорда» бушует сильнейший пожар. Эту авиакатастрофу уже назвали одной из крупнейших за все время существования гражданской авиации.
Авиалайнеры «Конкорд» являются единственными в мире сверхзвуковыми пассажирскими самолетами. Взлетная масса «Конкорда» 175 тонн, он развивает скорость до 2500 км/ч. Выпускает сверхзвуковые лайнеры британская фирма «British Aircraft Corporation» совместно с ведущей аэрокосмической фирмой Франции «Aerospatiale SNI». Всего в мире насчитывалось 13 таких машин – 6 из них принадлежат «Air France», остальные - «British Airways».
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить