Саммит Россия-Евросоюз пройдет во второй половине мая

Саммит Россия-Евросоюз состоится во второй половине мая. Предполагается, что он пройдет в Казани или в одном из городов Сибири.

Очередной саммит состоится в последний уик-энд мая. Местом его проведения может стать Казань или один из сибирских городов, находящимся недалеко от границы с Китаем. Об этом заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галах.

"Мы готовы с радостью поехать и туда, и туда", - отметила  Галах сегодня на встрече с журналистами из России, Украины, Белоруссии и Молдавии.

В ходе встречи Галах также заявила о том, что Евросоюз не оказывает давление на Белоруссию в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а открыто излагает свою позицию по этому поводу. По ее словам, признание Минском этих двух республик только усложнило бы положение вещей.

Накануне министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг поставил под сомнение включение Минска в программу "Восточного партнерства" ЕС в том случае, если Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Вопрос о признании независимости двух республик парламент Белоруссии рассмотрит 2 апреля.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить