Тимошенко призвала Запад "отбить" Украину у России

Россия делает всё, чтобы удержать Украину в своей сфере влияния, и потому Запад должен выступать в этом вопросе с единых позиций. Об этом заявила лидер блока своего имени Юлия Тимошенко.

"Я думаю, что Россия всё-таки старается сохранить Украину в системе своего влияния, в фарватере своих национальных интересов. И для этого использует все виды исторически сложившейся зависимости Украины от России. В том числе и энергетическую зависимость, некоторую диффузию элит, то есть все, что только есть в ее руках", — сказала Тимошенко в эфире "Немецкой волны".

"Чем дольше Россия будет стараться сохранить эти системы зависимости, тем дольше наши отношения не будут нормализоваться. В энергетической сфере все долгосрочные ратифицированные соглашения между Россией и Украиной были грубо разрушены. Россия действует сегодня не очень прогнозируемо", — цитирует интервью Тимошенко сайт БЮТ.

"Сегодня мир заинтересован самым непосредственным образом в стабильности в каждом регионе мира, заинтересован в прогнозируемости каждой страны на международной арене. И учитывая, что Россия действует сегодня не очень прогнозируемо, то, конечно же, сегодня консолидируемая политика, в том числе и Еврооюза, должна эту непрогнозируемость минимизировать", — заключила Тимошенко.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить