Россия и Польша рассекретили документы о Варшавском восстании

Спецслужбы России и Польши рассекретили ряд документов, связанных с Варшавским восстанием в августе 1944 года. Презентация совместного российско-польского сборника документов состоится в Польше.

Сборник, который 1-2 августа презентуют в Жешуве и Варшаве, получил название «Варшавское восстание 1944 года в материалах спецслужб», сообщили в ЦОС ФСБ России. «В книге, подготовленной на основе архивных материалов Института национальной памяти РП и Центрального архива ФСБ России, в научный оборот вводится около 150 рассекреченных исторических документов, рассказывающих о событиях Варшавского восстания 1944 года», - рассказал представитель ФСБ.

Что касается Польши, то она включила в документы немецких органов, сведения разведывательного характера, полученные летом-осенью 1944 года, а также материалы следствия над участниками Армии Крайовой, по инициативе которой и было организовано восстание, сообщает NewsInfo.

Напомним, что Варшавское восстание было поднято в августе 1944 года ориентированной на эмигрантское правительство в Лондоне Армии Крайовой. Его руководители собирались освободить город от нацистов до прихода Красной Армии. Однако немцы жестоко подавили его, и в результате свыше 80% Варшавы было превращено в руины.

В итоге польскую столицу освободила Красная Армия, но нынешнее руководство Польши пытается этот факт замолчать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить