Косово: принятие решения снова отложено

Сегодня утром в Белграде возобновились переговоры президента СРЮ Слободана Милошевича со специальным представителем президента США Ричардом Холбруком. Продолжавшиеся вчера без малого три часа, эти переговоры были прерваны около полуночи для дополнительных консультаций американского эмиссара с Вашингтоном. Американцы продолжают добиваться от югославского президента согласия на размещение в Косове международного военного контингента. “Я бы ввел вас в заблуждение, если бы сказал, что нам удалось достичь какого-либо прогресса”, — сказал Холбрук журналистам вчера ночью. Содержание беседы Холбрука с Милошевичем не разглашалось. Как стало известно, однако, Милошевич вновь обвинил США в том, что они встали на сторону албанских сепаратистов и именно по этой причине процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик.
Милошевич заявляет. что если Югославии попытаются навязать неприемлемый для нее вариант решения проблемы силовым путем, то вся ответственность за последствия таких действий ляжет на ее инициаторов.
А как готовятся к силовой акции против Югославии за океаном?
Президент США Клинтон выступил вчера с заявлением о том, что существует твердое единство среди союзников по НАТО в вопросе о необходимости нанесения бомбовых ударов по сербам в случае их отказа подписать мирное соглашение. Однако в самих США, в частности в сенате, единства взглядов на эту проблему нет. Сенаторы считают. что прежде чем продолжать военную акцию, Клинтон должен объяснить, чего он хочет достичь в Косове, какие именно стратегические интересы США могут быть затронуты в этом конфликте. Какие вооруженные силы будут в нем задействованы и во что в денежном выражении вся эта затея обойдется Соединенным Штатам.
Наблюдатели в Вашингтоне полагают, что скептицизм сенаторов вызван прогнозом военных экспертов, по мнению которых уже в ходе первых налетов на Югославию авиация НАТО может понести ощутимые потери и в технике, и в людях. А общеизвестно болезненное отношение общественности США к собственным потерям.
Да, Югославия — это не Ирак. Страна располагает современными средствами ПВО и безнаказанно хозяйничать в своем небе чужой авиации не позволит. Надо полагать как верховный главнокомандующий вооруженными силами США Клинтон это понимает, хотя на действительной военной службе и не был.
Между тем руководство НАТО приняло минувшей ночью решение отсрочить боевые удары по военным объектам югославской армии. И это несмотря на то, что накануне очередной совет НАТО предоставил генеральному секретарю блока Х. Солане практически абсолютные полномочия отдать приказ о начале воздушных налетов.
В Брюсселе считают. что вновь основные надежды, касающиеся косовского урегулирования, связаны с Россией, глава правительства которой Е. Примаков вылетел сегодня в Вашингтон, где сегодня же встретится с вице-президентом США Гором и завтра с президентом Клинтоном. Мир ждет результата этих встреч.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить