Лавров озабочен попытками подрыва международного права

Россия обеспокоена попытками подорвать международное право, и будет стараться избавить систему европейской безопасности от наследия «холодной войны». Об этом на пресс-конференции по итогам 2007 года заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Особые риски в наступившем году видим в попытках подрывать международную законность: вся история человечества доказывает, что разрывы правового пространства - будь то внутри государства или в международных отношениях - имеют самые серьезные негативные и весьма долговременные последствия, которые, как правило, предсказать очень сложно", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Среди ключевых задач мы выделяем прежде всего необходимость качественного преобразования всей европейской архитектуры безопасности, избавления ее от идеологии победы в "холодной войне". "Будем делать все, чтобы не допустить раскола мира по цивилизационному признаку", - цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

"Именно в этом приглашении к расширению рамок дискуссий по стратегической стабильности состоит суть наших предложений по противоракетной обороне, Договору об обычных вооруженных силах в Европе и Договору о ракетах средней и малой дальности. Когда наши партнеры отказываются от совместных действий, мы вынуждены принимать решения сами, на основе своих национальных интересов", - отметил глава МИД России.

"Мы стремились и будем продолжать стремиться, чтобы внешняя политика основывалась на понятных интересах, прагматизме, чтобы она шла от жизни. Мы удовлетворены тем, что наши принципиальные подходы к тому, как
выстраивать внешнеполитическую деятельность, находят широкое понимание, распространение в мире. Это прежде всего прагматизм, многовекторность, готовность сотрудничать со всеми, кто к этому готов, и отстаивать наши национальные интересы твердо, но без какой-либо конфронтации", - сказал Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить