МИД России призвал Израиль и Палестину отказаться от ударов

Израиль и руководство Палестины должны проявить взаимную сдержанность и отказаться от обстрелов друг друга. Об этом говорится в заявлении МИД России.

"Обстановка на территориях Палестинской национальной администрации резко осложнилась. По поступающей информации, 17 мая ВВС Израиля подвергли бомбардировке позиции спецподразделений МВД ПНА в Газе и Рафахе. Появляются сообщения и о масштабных военных приготовлениях израильской армии на границе с сектором Газа", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

"Осуждаем ракетные обстрелы Израиля, жертвами которых становится гражданское население, и требуем их немедленного прекращения. Это неминуемо ввергнет стороны в замкнутый круг силового противостояния. Призываем руководство Израиля и ПНА проявить выдержку и политическую дальновидность, решительно пресечь вспышки насилия и контрнасилия, мишенями которых становятся, главным образом, ни в чем не повинные палестинцы и израильтяне", — отмечает МИД России.

"Убеждены, что только остановив сползание к конфронтации, стороны могли бы восстановить атмосферу доверия и сотрудничества, нормализовать положение на местах, перейти к решению накопившихся проблем", — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить