Выдача Караджича Гаагскому трибуналу будет опротестована

Адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Светозар Вуячич заявил о намерении подать жалобу на решение судебных органов Сербии выдать его Гаагскому трибуналу.

Читайте: Радован Караджич: человек-легенда и будущий герой судилища.

Караджич, обвиняемый в военных преступлениях в годы войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, задержан в понедельник поздно вечером, сообщил Совет по национальной безопасности Сербии. Специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич сообщил во вторник, что Белград выдаст Караджича Гаагскому трибуналу.

"Я получил решение (о выдаче), оно будет обжаловано в законный срок в течение трех дней", - сказал адвокат. На рассмотрение жалобы сербское законодательство отводит еще три дня. Адвокат отметил, что получил от судебного следователя разрешение посещать своего клиента, который находится сейчас в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Вуячич сообщил, что состояние здоровья Караджича хорошее, он "сильный морально и психологически", но по-прежнему с момента задержания минувшим вечером отказывается от пищи, сообщает РИА Новости.

Представители сербских организаций, сотрудничающих с Гаагским трибуналом, сообщили на брифинге, что Караджич в последнее время скрывался в Белграде. У него были фальшивые документы на имя Драгана Дабича, не являющегося гражданином Сербии, он свободно передвигался по городу и работал в частной клинике, где занимался альтернативной медициной.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия рассчитывает, что следствие по делу Караджича в Гаагском трибунале будет беспристрастным. В российском внешнеполитическом ведомстве также указали, что арест Караджича является исключительно внутренним делом Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить