В Афганистане вспыхнули беспорядки из-за сожжения Корана

Афганцы устроили погромы из-за сожжения Корана

Демонстрации и массовые беспорядки вспыхнули в Афганистане после того, как на одной из американских военных баз в этой стране сожгли Коран и другие исламские тексты. Протестующие жгут дома иностранцев, заблокировано посольство США в Кабуле.

Тысячи манифестантов выразили гневное возмущение тем, что на военной базе США Баграм, близ Кабула, американские солдаты сжигали исламские священные книги. Демонстранты выкрикивали лозунги "Смерть Америке", "Смерть Карзаю", передают "Вести.ру".

Как сообщает "Российский миротворец" в Грин Виллидж - столичном районе, где, проживают около полутора тысяч зарубежных специалистов, работающих в Афганистане, около тысячи человек остаются на улицах, скандируя: "Смерть США!" и "Аллах Акбар!". Американское посольство в Кабуле 22 февраля приостановило работу, всем сотрудникам приказали оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Читайте также: Американский пастор взорвал Афганистан

Толпа забросала ограждения и ворота базы Баграм бутылками с зажигательной смесью, что привело к пожару. Глава Пентагона Леон Панетта принес извинения афганскому народу за сожженные американскими военнослужащими экземпляры Корана. "Я и командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джон Аллен решительно осуждаем подобные действия", — отметил он в распространенном письменном заявлении.

Местным жителям извинений не достаточно, отмечает Первый канал. В прошлом году в ответ на публичное сожжение Корана американским пастором, афганцы разгромили представительство ООН. Тогда погибли 17 сотрудников миссии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить