Латвия и Литва разрушили границу

Президенты Литвы и Латвии Валдас Адамкус и Валдис Затлерс приняли участие в церемонии вхождения стран в зону Шенгена на пограничном переходе в Гярманишкисе.

"Рожденная 50 лет назад идея объединения свободных людей уже стала реальностью. Единство государств Балтии, которое всегда жило в наших сердцах, сегодня разрушило эти границы. Теперь мы можем сообща создавать и планировать свое будущее", - сказал Литовский президент на церемонии.

Глава Латвии В. Затлерс поздравил В. Адамкуса по-литовски и сказал, что это важный момент для литовского и латышского народов. "Когда-то нам пришлось создать границы, чтобы показать, что мы являемся народами и государствами. 17 лет спустя на этом мосту мы можем свидетельствовать о том, что мы настолько сильны, что можем эти границы разрушить", - сказал президент Латвии, передает "Интерфакс".

Как известно, с 21 декабря Шенгенская зона расширилась сразу на 9 стран. В пятницу утром В. Адамкус и президент Польши Лех Качиньский сняли символические барьеры на границе двух стран по случаю вступления государств в Шенгенскую зону.

Читайте: Расширение Шенгена - орудие против России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить