В Испании состоялись досрочные выборы в парламент

Народная партия Испании победила на досрочных выборах

В воскресенье в Испании прошли досрочные парламентские выборы, победителем которых объявлена либеральная Народная партия. Она набрала абсолютное большинство в законодательной палате и сможет в ближайшем будущем сформировать правительство. Партии удалось получить 187 депутатских мандатов.

Читайте: Демонстранты ворвались в парламент Кувейта и спели гимн

Определенного успеха добились и местные коммунисты: если после выборов в 2008 году у них был всего один депутат, то теперь уже одиннадцать. MK.RU сообщает, что находившиеся до сих пор у власти социалисты потерпели поражение и "заработали" лишь 110 мандатов. Это почти на 60 мест меньше, чем на прошлых выборах.

В своем обращении к избирателям генсек Народной партии Мария Долорес де Коспедаль заявила следующее: "Я хочу поблагодарить всех мужчин и женщин, проголосовавших за нашу партию и заверить их в том, что мы оправдаем их доверие". Победителям выборов предстоит вывести Испанию из экономического кризиса, в частности, покончить с огромным бюджетным дефицитом и высоким уровнем безработицы.

"Безработица, дефицит бюджета, госдолг и экономическая стагнация — вот мои основные враги, которые поставили Испанию в критическое положение. Сейчас для страны наступил решающий период, и наши действия определят будущее на ближайшие десятилетия. Это будет непросто, но я уверен, что если мы будем помогать друг другу, то Испания справится с кризисом и станет передовой европейской державой", — сказал, в свою очередь, лидер Народной партии Мариано Рахой.

Euronews отмечает, что нынешняя победа Народной партии стала ее лучшим результатом за всю историю. По информации "Вести.ру", празднования у штаба продолжались всю ночь, сотни собравшихся сторонников партии размахивали синими флагами и приветствовали своих лидеров.

Читайте также: Ангела Меркель намерена пойти на третий срок

Отметим, что выборы в парламент должны были состояться в марте 2012 года, но власти страны под давлением своих противников решили провести голосование на четыре месяца раньше. ИТАР-ТАСС добавляет, что в выборах принимали участие 24,5 миллиона испанцев (71,69 процентов избирателей).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить