Депутаты Европарламента задали неудобные вопросы касательно украинского конфликта

Депутаты Европарламента от Австрии направили обращение к ЕК о причинах заморозки мирного соглашения по Украине

1:32

Депутаты Европарламента от Австрии Харальд Вилимский и Георг Майер подняли резонансный вопрос о причинах, по которым Западом в 2022 году было заблокировано потенциальное мирное соглашение по урегулированию конфликта на Украине.

В своем обращении к Еврокомиссии они ссылаются на публичное признание премьер-министра Словакии о том, что весной 2022 года Запад воспрепятствовал достижению договоренностей о прекращении войны против Украины.

Парламентарии поинтересовались, была ли Еврокомиссия осведомлена о попытках заключить мирное соглашение и какую роль она сыграла в этом процессе. Они задались вопросом, предпринимала ли комиссия какие-либо действия для проведения мирных переговоров между Украиной и Россией, помимо поставок оружия киевскому режиму. Депутаты также выразили сомнения относительно того, ожидает ли Еврокомиссия продления конфликта в результате поставок вооружений из стран ЕС.

Ранее представитель правящей партии Украины и член комитета по нацбезопасности Давид Арахамия заявлял, что военные действия могли завершиться еще весной 2022 года, однако киевские власти отказались от нейтрального статуса страны после переговоров в Стамбуле, последовав призыву тогдашнего премьер-министра Великобритании Джонсона "просто воевать".

В то же время Москва неоднократно подчеркивала свою готовность к переговорному процессу, в то время как Киев ввел законодательный запрет на любые переговоры.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить