В Америке заявили, что Россия, в отличии от блока НАТО, готова к возможному столкновению

Бывший советник главы Пентагона заявил, что НАТО не готова к возможному конфликту с Россией

1:51

Дуглас Макгрегор, бывший советник главы Пентагона и полковник в отставке, в своем сообщении в социальных сетях предупредил о неготовности НАТО к войне с Россией, которая может возникнуть в случае отправки сил альянса на Украину.

По его словам, в то время как Россия готова к такому развитию событий, страны НАТО к этому не готовы.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о договоренности ЕС создать "девятую коалицию для глубоких ударов", предполагающую поставки Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также выразил намерение Франции сделать все возможное, чтобы Россия не одержала победу в этой войне. Макрон упомянул, что лидеры западных стран обсуждали возможность отправки войск на Украину, хотя консенсус по этому вопросу пока не достигнут, но ничего нельзя исключать. В ходе встречи с лидерами оппозиции в начале марта Макрон вновь заявил об отсутствии у Франции "лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.

Заявления Макрона вызвали резкую критику со стороны партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил внутри Франции. Лидеры всех политических партий обвинили президента во втягивании страны в конфликт, легкомыслии и отсутствии консультаций с парламентом по этим вопросам.

В Кремле отреагировали на слова Макрона, отметив, что обратили внимание на обсуждение в Европе темы отправки военных на Украину и известную позицию Макрона о необходимости нанесения России стратегического поражения на Украине. В то же время в Москве подчеркнули, что ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", что абсолютно не отвечает интересам этих стран, и они должны отдавать себе в этом отчет.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить