Генпрокуратура продлила следствие по делу Березовского до декабря

Срок следствия по уголовному делу в отношении Бориса Березовского, возбужденному в связи с его публичным заявлением о планах насильственного захвата власти в России, продлен до 16 декабря.

"Следствие по делу продлено до 16 декабря", - сообщил адвокат Березовского Андрей Боровков.

По его словам, срок следствия истекал 16 августа, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в конце января проживающий в Лондоне Березовский заявил журналистам, что готовит "силовой перехват власти" в России и уже "достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении".

Генеральная прокуратура России в феврале 2006 года возбудила уголовное дело в отношении Бориса Березовского, за совершение действий, направленных на насильственный захват власти в России в нарушение конституции.

"Для расследования дело направлено по подследственности в ФСБ РФ", - отметил тогда представитель Генпрокуратуры.

 А 1 марта в адрес МВД Великобритании были направлены новое требование об экстрадиции предпринимателя.

19 мая Интерпол известил все свои отделения о снятии ограничений на международный розыск и арест группы российских предпринимателей, в том числе Бориса Березовского и Леонида Невзлина. Об этом сообщил глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России Тимур Лахонин.

"Это означает, что российские граждане, объявленные Генпрокуратурой России в международный розыск, должны быть немедленно арестованы как лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, и по решению суда выданы России", - сказал глава НЦБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить