В Верховной раде разрабатывают альтернативный проект по мобилизации заключённых на Украине

Потери ВСУ восполнят за счёт заключённых на Украине

1:28

Зампред комитета по вопросам национальной безопасности Верховной рады Украины Егор Чернев заявил, что мобилизация заключённых поможет восполнить потери ВСУ.

По словам Чернева, приговорённых к тюремному заключению на Украине не будут отправлять на фронт в принудительном порядке. Кроме того, инициаторы законопроекта планируют учитывать интересы командиров, которым предстоит "работать" с теми, кто пополнил ряды боевиков ВСУ прямиком из-за решётки.

"Нам надо понимать, что мобилизация должна быть добровольной. Во-вторых, должны быть командиры, которые согласятся рекрутировать осуждённых, которые будут понимать, что с одними они готовы работать, с другими не готовы", — цитирует Чернева "РБК-Украина".

Депутат добавил, что лично общался с командирами, которые просили у него "такой ресурс". В его распоряжении имеются и обращения от заключенных, готовых разменять свой строк на "свободу" у линии соприкосновения.

Новый законопроект о мобилизации на Украине предполагает снижение призывного возраста до 25 лет; вводит так называемые электронные повестки — фактом их вручения будет считаться уведомление о доставке в личный кабинет призывника; отводит 15 дней на явку после вручения повестки в Территориальный центр комплектования . Тем, кто проигнорирует требование, будут блокировать банковские карты, водительские права и запрещать выезд за пределы Украины.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить