В Китае обратили внимание на необычную фразу Ван И в разговоре с Лавровым

Kan China: глава МИД Китая необычно повёл себя во время разговора с Лавровым

2:03

Российская Федерация и Китай активно развивают двустороннее сотрудничество. Недавно состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его китайским коллегой Ван И, в ходе которого стороны обсудили перспективы развития стратегического взаимодействия, говорится в материале, опубликованном на портале Kan China.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран общаются друг с другом часто. Однако на этот раз поведение китайского министра было несколько необычным. И это было заметно по коммюнике, которое представили по итогам беседы Сергея Лаврова и Ван И, говорится в материале (перевод сайта АБН24).

В ходе разговора Ван И подчеркнул, что Китай верит в Россию и в её способность успешно реализовать свою внутриполитическую повестку. На это и обратил внимание автор материала в Kan China. Он отметил, что такие высказывания от китайского дипломата были необычными и вызвали некоторое удивление.

Внутриполитическая повестка, о которой упомянул Ван И, представляет собой довольно необычную для министра фразу, говорится в материале.

По мнению его автора неясно, почему Ван И обратил внимание на внутриполитическую ситуацию в России. Кроме того, в китайской дипломатии не принято затрагивать темы, не имеющие прямого отношения к Китаю.

В материале предполагается, что глава МИД Китая мог говорить о предстоящих президентских выборах в России.

Скорее всего, китайский дипломат таким образом выразил надежду на то, что России удастся успешно справиться с возможными попытками западных стран дестабилизировать ситуацию в стране, используя выборы в качестве предлога для давления на Москву, полагает автор материала.

Отметим, в России на официальном уровне говорится о том, что Запад будет пытаться "раскачать" ситуацию в нашей стране перед выборами главы государства. Но подчёркивается, что к этому готовы и США и их сателлиты ничего не добьются.

Почему Китай для США опаснее России? / Петр Фёдоров о главном страхе Америки
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить