Пятая потеря тайваньских ВВС

Сверхзвуковая птица из сверхпрочных сплавов, изготовленная на французских заводах Дассо, не выдержала соприкосновения почти невесомой, земной птицей из плоти и перьев. Такой вывод явствует из объяснений тайваньских военных властей после очередной потери тамошних ВВС, сообщает из Пекина наш корреспондент Андрей Крушинский.

Хотя угрозы Пекина о возможности применения силы против Тайваня в жизнь пока не воплотились, тайваньские ВВС несут все новые потери. Как в свое время информировала своих читателей "ПРАВДА" — Интернет", в прошлом году разбились во время тренировочных полетов два сверхсовременных истребителя F-15, нынешним августом - еще два. Поскольку все они - с маркой "made in USA", трагическую весть каждый раз разносило (не без злорадства) агентство Франс пресс. Но вот оказалось, что и французские "Миражи" тоже могут ни с того ни с сего врезаться в землю. Эту весть поведало миру, естественно, не Франс пресс, а агентство Рейтер.

Несмотря на потери Тайвань по оснащенности своих ВВС, как считают западные эксперты, по-прежнему превосходит КНР. Типичный пример лицемерия "цивилизованного сообщества": декларируя приверженность "принципу одного Китая" (то есть, признавая Тайвань де-юре частью КНР) США и Франция вооружили этот островок до зубов. Чтобы хоть как-то с ним подравняться, КНР уповает на закупки наших самолетов из семейства "Сухой".

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить