Албанский террорист стоит четырех Македонских пограничников

Македонские власти обменяли албанского террориста на четырех своих пограничников, взятых бойцами официально распущенной "Освободительной армии Косово" в качестве заложников. Об этом сообщила сегодня местная печать со ссылкой на источники в министерстве юстиции. Македонские руководители длительное время пытались скрыть факт закулисного торга с албанскими террористами.
Албанец из Македонии Джавит Хасани в 1998 году попался убить полицейского и бежал после этого в Косово, где стал одним из командиров ОАК. В марте этого года он был задержан военнослужащими КФОР и передан македонским властям. В ответ албанские экстремисты захватили в заложники четвертых пограничников и увели их на территорию Косово, угрожая убить, если Хасани не будет освобожден. В результате он был выпущен на свободу и ныне находится в косовском городе Витина.
Македонские руководители длительное время пытались скрыть факт закулисного торга с албанскими террористами. В заявлении министерства обороны Македонии вначале даже утверждалось, что пограничники заблудились и случайно попали в Косово, где их взяли в плен "неизвестные вооруженные люди". Под давлением доказательств власти были вынуждены признать связь между арестом Хасани и захватом военнослужащих. Но и в этом случае утверждалось, что албанец-экстремист был выпущен из тюрьмы лишь под залог в 200 тысяч марок ФРГ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить