Эксперт: вода с АЭС "Фукусима-1" может дотечь и до берегов России. Но всё же это не будет слишком опасно

Вода с "Фукусимы-1" может достигать берегов РФ

1:57

По словам японского ядерщика Юки Кобаяси, вода, сбрасываемая с атомной электростанции "Фукусима-1", хотя и может следовать по сложному маршруту, который потенциально может привести ее в воды Дальнего Востока России, вряд ли окажет негативное воздействие на окружающую среду, морепродукты или здоровье человека из-за присутствия трития. 

Кобаяси как эксперт по вопросам ядерной безопасности объяснил, что вода, сброшенная с атомной электростанции "Фукусима-1", которая была очищена от радиоактивных веществ, первоначально будет течь на юг вдоль восточного побережья Японии с холодным течением Оясио. Теоретически затем его могло бы унести на север теплым Цусимским течением. Однако тритий, являясь изотопом водорода, соединяется с морской водой и обладает чрезвычайно слабой проникающей радиоактивностью. Поэтому маловероятно, что он проникнет в организм человека через кожу, даже если человек будет купаться в море у берегов России.

Кроме того, попадание трития в организм рыб не приведет к внутреннему облучению их органов и будет естественным образом удаляться из их организма. Таким образом, даже теоретически ожидается, что в российские воды попадет лишь крайне небольшое количество трития.

Решение о сбросе воды с атомной электростанции "Фукусима-1" в океан является тщательно спланированной операцией, одобренной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Вода не только очищается, но и сильно разбавляется морской водой, чтобы гарантировать, что содержание трития и других радиоактивных изотопов остается значительно ниже допустимых пределов. Измерения, проведённые в океане японскими властями и МАГАТЭ, до сих пор подтверждали эти утверждения.

 

Фукусима. Япония начала слив зараженной воды с Фукусимы 1 в океан
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить