Инвестпроект нового аэропорта в Абхазии может разозлить местных националистов накануне выборов

2:05

Необычная мечта Аслана Бжания сбывается: для нового аэропорта в Абхазии уже ищут инвестора.

Этот конкурс был объявлен Министерством экономики России. Если строительство аэропорта действительно начнется, то абхазский президент может столкнуться с проблемами на предстоящих выборах в 2025 году, сообщает издание "Акценты".

Новый аэропорт будет способен обслуживать 400 пассажиров в час, это больше, чем в аэропорту Ставрополя. Он сможет принимать такие авиалайнеры, как Boeing-737 и Airbus A330.

Однако стоимость такого проекта оценивается в 8 миллиардов рублей, что составляет половину годового бюджета Абхазии.

Идея о новой воздушной гавани в столице республики обсуждается со времен Валерия Ардзинбы, и развалины старого аэровокзала все еще стоят на пустынных просторах под Сухумом. На "реконструкцию" не хватило средств в бюджете республики, и даже теперь Россия предоставит финансирование лишь частично.

Абхазия обязана будет строить новую дорогу на свои средства и возмещать НДС для российского застройщика. Застройщик получит право аренды всей аэродромной инфраструктуры на 49 лет, и Абхазия даже имеет право изъять земельные участки у третьих лиц для этой цели.

Ожидается ожесточенная реакция абхазских националистов, которые категорически против передачи каких-либо объектов России. В 2022 году власти Абхазии передали России госдачу "Пицунда", и националисты почти устроили пожар в правительственном здании из-за этого решения.

Теперь Аслану Бжанию предстоит сложная задача убедить радикалов и договориться с ними о том, почему аэропорт был передан российскому бизнесу, даже если он останется бездействующим. Националисты хотят, чтобы Россия обеспечивала их, но взамен не получала никаких выгод.

Что мешает власти Абхазии передать аэропорт абхазским бизнесменам и помочь им построить объект?
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить