Представитель нового руководства прибыл в Мали на фоне напряжённости

Представитель новых властей Нигера прибыл в Мали

2:20

В среду в Мали прибыл представитель новых властей Нигера генерал Салиф Моди. Эта информация получена из авторитетных источников со ссылкой на высокопоставленных чиновников как Нигера, так и Мали. Генерал Моди, ранее занимавший пост начальника штаба армии, был освобождён от занимаемой должности в апреле.

Этот визит является важным дипломатическим шагом, поскольку две соседние страны, Буркина-Фасо и Мали, опубликовали совместное заявление, в котором утверждают, что любая военная интервенция против Нигера будет рассматриваться как акт войны против них.

Прибытие генерала Салифа Моди в Мали

Визит генерала Салифа Моди в Мали привлек внимание международных наблюдателей. Ранее он занимал пост начальника штаба армии Нигера, но его недавнее увольнение с этой должности вызвало недоумение.

Этот визит свидетельствует о стремлении к диалогу и сотрудничеству между вновь образованными властями Нигера и Мали. Он также даёт возможность рассмотреть текущие региональные проблемы и способствовать их мирному разрешению.

Совместное заявление Буркина-Фасо и Мали стало ответом на недавнее коммюнике Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). На саммите в Абудже 30 июля ЭКОВАС потребовало восстановления в должности избранного президента Нигера Базумы в течение одной недели. В заявлении двух соседних государств подчеркивается их приверженность защите и поддержке вооруженных сил Нигера и его народа.

Прошедший в Абудже саммит ЭКОВАС сыграл решающую роль в формировании нынешней ситуации. Потребовав восстановления в должности президента Базумы, ЭКОВАС продемонстрировал свою обеспокоенность политическими событиями в Нигере.

Кроме того, саммит предупредил о возможных мерах, включая применение силы, в случае невыполнения требований. Это предупреждение вызвало реакцию Буркина-Фасо, Гвинеи и Мали, которые решительно выступают против любого военного вмешательства в дела Нигера. Эти три государства предупредили, что воспримут интервенцию против Нигера как объявление войны им самим. 

Нигер: Мали и Буркина-Фасо поддержали путчистов
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить