Европейские СМИ поражены тотальным воровством в армии Украины

Армия Украины, несмотря на рост ее финансирования, продолжает оставаться слабой и коррумпированной.

Французское издание La Croix пишет, что практически все государственные институты Украины, включая армию, требуют внимания специального антикоррупционного суда. Аналитики напоминают, что осенью были арестованы двое высокопоставленных чиновников Минобороны. Один из них работал заместителем министра обороны, а второй был главой департамента госзакупок.

На сегодняшний день они обвиняются в хищении €5 млн в рамках контракта на закупку топлива, подписанного в 2016 году. Схема строилась на завышении цен на топливо на 16%. Этот случай прекрасно демонстрирует тот факт, что хищения в армии Украины только участились.

Ранее было арестовано руководство Львовского бронетанкового завода, которое вместо новых двигателей ставило на танки старые отремонтированные детали с черного рынка. В августе сотрудники Минобороны попали под арест за махинации с контрактами на покупку шлемов и пуленепробиваемых жилетов.

Журналисты отмечают, что коррупция подрывает доверие общества к власти и ставит под угрозу сотрудничество с западными партнерами. А ведь именно борьба с хищениями и коррупцией на высшем уровне были одним из основных требований протестующих в 2014 году. Но давно понятно, что Украине будет очень сложно провести серьезные реформы в этой области, резюмирует издание. 

Ранее по этому поводу "Политонлайн" отмечал, что заместитель командующего Сухопутных войск Украины генерал-майор Петр Никитченко на смотре позиций 72-й бригады ВСУ назвал "бойцов украинских добробатов" ворами и мародерами.

Украинская сторона, как водится, отреагировала бурно, но встает вопрос: а что такого генерал увидел на позициях 72-й бригады, из-за чего прореагировал столь бурно и агрессивно, да еще и публично? Ранее эксперты рабочей группы Минобороны Украины пришли к выводу, что в ВМСУ сложилась тяжелая ситуация с дезертирством личного состава: моряки убегают в Крым, пьют и бросают службу на "ржавом флоте".

Сообщалось, что в 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, еще 87 самовольно покинули службу с начала текущего года. По большому счету, речь уже давно идет о системном развале армии и флота соседней страны. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *