США готовят операцию "Землетрясение для Эрдогана" к выборам в Турции

Переворот или "Майдан" в Турции: США попытаются убрать Эрдогана на выборах

Чудовищной силы землетрясение в Турции США однозначно будут использовать для продвижения собственных интересов.

Без них говорить о политических последствиях этой трагедии не было бы необходимости, но Вашингтон уже влез в информационное пространство со своими практически не завуалированными целями, замечает "Царьград".

Как пояснил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, США "готовы оказать любую необходимую помощь" Анкаре в преодолении последствий трагедии.

Можно даже не сомневаться, что все проблемы властей страны будут трактоваться как неспособность или некомпетентность Реджепа Тайипа Эрдогана.

Штаты даже не скрывают, что заинтересованы в смещении турецкого лидера с его поста. В последний год Эрдоган играл на повышение роли Турции в мировых делах и во многом преуспел.

Швеция сегодня не может вступить в НАТО, поскольку Стокгольм, как считает Анкара, попустительствует разгулу антимусульманских и антитурецких настроений по всей Европе. Недавнее сожжение Корана в центре Стокгольма стало практически непреодолимым препятствием для вхождения Швеции в НАТО.

По этому поводу экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон призвал к тому, что "Турция должна быть исключена из НАТО".

Турция собирается полностью и навсегда аннексировать Северный Кипр в ближайшее месяцы, заявил лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, профессор экономики и этики и директор Кипрского международного института Теодорус Панайоту. Он обратился к США и миру с призывом "не дать Эрдогану устроить второй Крым и выиграть на национальном подъёме".

Также ряд американских политиков открыто выступает за силовое решение проблемы Эрдогана: от новой попытки переворота "гюленовцами" до новой попытки Майдана в Анкаре.

Напомним, 8 июня в Турции пройдут выборы президента.

Масштабы разрушений и человеческие потери страны чудовищны, поэтому потребуются огромные усилия со стороны властей, критиковать которые будут все — от оппозиции до американских друзей. США обязательно будут разыгрывать эту карту, чтобы ослабить позиции Анкары.

Эксперты SM полагают, что из-за мощных землетрясений в Турции проект газового хаба будет отложен в долгий ящик, инвесторы могут в принципе уйти из турецких газовых проектов. Также, как пишут в Telegram, "складывающиеся дома в Турции могут стать серьёзной проблемой для Эрдогана в связи с тем, что значительную долю подрядов на строительном рынке "держит" строительный холдинг его зятя".

Советует США, как "скинуть друга Путина", и обозреватель Bloomberg Андреас Клут. В его "ценных" советах звучит следующее:

  • нужно дождаться выборов в Турции, которые пройдут в мае или июне этого года. Тогда либо сменится власть, либо Эрдоган сам вполне может поменять риторику и простить Швеции "оскорбление чувств верующих";
  • нужно подумать о том, как все страны НАТО могут общим решением исключить одного, если тот выступает откровенно против интересов всех остальных и ведёт себя как "геополитический орк". Сейчас у НАТО такой процедуры нет.

"Для страны это огромная трагедия, но у Эрдогана, если он сейчас правильно себя поведёт, резко увеличиваются шансы на победу на президентских выборах в мае. Пострадавшим надо помогать: захоронения, лечение, еда, работа, жилье, пособия, детей пристроить, международная помощь. Вот тебе и популярная повестка", — пишет политолог Марат Баширов.

"Землетрясение поставило его результат на июньских выборах в полную зависимость от оперативной обстановки в пострадавших провинциях. Турция на время перестаёт активно участвовать в "украинском кризисе", сосредоточившись на внутренних проблемах", — соглашается журналист Андрей Гусий.

Хотя понятно, что Эрдоган как "отец нации" сплотит вокруг себя многих перед лицом общей беды.

Многое будет зависеть от качества и скорости принимаемых решений и от степени нахрапистости США. Так как в Турции очень сильны антиамериканские настроения, успешно провернуть операцию под условным названием "Землетрясение для Эрдогана" Белому дому будет непросто.

Но пробовать администрация Байдена, конечно, будет. Это их неповторимый и узнаваемый стиль последние несколько нет.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить