СКР ответил на возбуждение Киевом дела против Захаровой, Суровикина и Кириллова

Следственный комитет РФ отреагировал на возбуждение на Украине уголовных дел в отношении официального представителя российского МИД Марии Захаровой, главкома ВКС страны Сергея Суровикина и начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова.

По информации СКР, о возбуждении дел на Захарову, Суровикина и Кириллова заявила Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. В СКР сочли это попыткой незаконного привлечения к уголовной ответственности.

"Это уголовное дело является очередной вопиющей попыткой украинских властей незаконно привлечь к ответственности российских должностных лиц, осуществляющих свои обязанности и долг", — заявили в Следственном комитете.

Сообщается, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению ведомства возбудить уголовное дело по статье УК РФ "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела" в отношении тех, кто принял незаконное процессуальное решение на Украине.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить