Греки в Мариуполе: Азов* держит нас в заложниках

В районе украинского Мариуполя традиционно проживает много этнических греков. С момента победы Евромайдана на них неоднократно нападали украинские ультраправые.

Как сообщал RT, всего за несколько дней до начала российской спецоперации двое этнических греков были застрелены после словесной перепалки с украинскими националистами.

Теперь, когда идут бои за Мариуполь, тревогу бьёт греческая пресса. Так, телеканал SKAI News поговорил с соотечественником, живущим в Мариуполе.

Киуранас сообщил телеканалу, что "украинские фашисты предупредили, что будут убивать людей, пытающихся покинуть город.

На вопрос SKAI News, планирует ли он покинуть город, Киуранас ответил:

"Как мне это сделать? Пытаясь покинуть город, вы рискуете натолкнуться на патруль украинских фашистов, батальон Азов*. Они убьют меня и не будут нести ответственность за здешние условия".

  • Батальон Азов* - объединение правых и неонацистских подразделений национальной гвардии Украины со штаб-квартирой в Мариуполе в районе побережья Азовского моря.
  • В 2014 году приобрел большую известность после обвинений в пытках и военных преступлениях, а также в симпатиях к неонацистам и использовании соответствующих символов. На эмблеме полка изображена волчья пасть.

По оценкам, в Мариуполе и прилегающем регионе проживает около 120 000 этнических греков.

Напомним, 28 февраля бойцы отряда территориальной обороны застрелили молодого израильтянина при попытке выехать из Киева, оправдывая это тем, что посчитали его чеченцем.

"В Киеве анархия": американец ведёт репортажи из осаждённого города
*организация, запрещённая в РФ

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *