Израильтянина расстреляли под Киевом, приняв за чеченца

Гражданин Израиля был убит под Киевом неизвестными военными, которые приняли его за чеченца, сообщают израильские СМИ.

Как следует из публикации, 41-летний Роман Бродецкий погиб при попытке уехать из Украины.

Мужчина, покидая Киев, присоединился к автоколонне, следовавшей к границе с Молдавией. Его автомобиль был задержан вооружёнными людьми, которые приняли его за чеченца и, не потрудившись прояснить личность, расстреляли. Об этом рассказал журналистам отец погибшего, который ехал в другой машине.

Потерявший сына израильтянин просит помощи, чтобы доставить тело погибшего на родину для захоронения. У Романа Бродецкого на Украине остались жена и дети.

К слову, украинское издание Strana.ua отмечает, что дорога в сторону молдавской границы, по которой пытались уехать израильтяне, "находится вдали от тех мест, где действует российская армия". Отсюда украинские журналисты делают вывод, что "вооружённые люди, расстрелявшие автомобиль с иностранными гражданами" — бойцы отряда территориальной обороны, которым дали, как известно, поручение искать "кадыровцев".

Впрочем, в немилости у украинских бойцов не только "чеченцы". Ранее, например, общественное движение NAACP (США) обвинило их в жестоком обращении с чернокожими.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить