В Госдуме отреагировали на временную отмену показа фильмов Disney в РФ

Зампредседателя Комитета по культуре Госдумы РФ Александр Шолохов в беседе с Pravda.Ru прокомментировал решение корпорации Disney временно прекратить показ своих работ на территории России из-за спецоперации Москвы на Украине и в ЛДНР.

"Я думаю, что от этого решения пострадает только сам Disney. Компания потеряет деньги от просмотров фильмов в российских кинотеатрах. В Интернете пиратских работ корпорации предостаточное количество", — сказал депутат.

По его мнению, студия стала выпускать меньше детских и трогательных кинокартин, которыми могла похвастаться раньше. Как отметил парламентарий, в новых произведениях Disney появились персонажи с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также другие элементы "духа времени".

"Я думаю, что мы не сильно пострадаем от отмены показа таких фильмов, а дети — тем более", — заключил Шолохов.

Ранее корпорация Walt Disney Company предупредила, что не станет показывать новые работы студии в России. Причиной послужили "неспровоцированное вторжение в Украину и трагический гуманитарный кризис", объяснили в организации.

"Мы приостанавливаем выпуск фильмов в России, включая "Я краснею" от Pixar и "Бэтмен". Мы будем принимать будущие деловые решения, основываясь на развивающейся ситуации", — написали представители компании в соцсетях.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить