Средиземное море назвали самым большим кладбищем мигрантов

Детские тела выбросило на берег Ливии

Мигранты из Ливии продолжают пытаться пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу, несмотря на то, что это очень опасный путь: число погибших на нём идет на сотни.

Согласно данным, опубликованным Международной организацией ООН по миграции, только в центральном Средиземноморье в 2021 году было уже зарегистрировано 630 смертей по сравнению с 289 смертями во всем море в 2020 году.

Очередную страшную находку на берегу обнаружили журналисты в начале недели — волнами выбросило тела утонувших детей.

Оскар Кэмпс — основатель испанской неправительственной организации Proactiva Open опубликовал в "Твиттере" фотографии тел "маленьких детей и женщин, у которых были только мечты и амбиции жить":

 

Известно, что в этом году в Средиземном море погибло по меньшей мере 743 мигранта.

"Мы в шоке, — сказала ВВС глава отдела коммуникаций Open Arms Лаура Лануза. — Когда люди пытаются бежать из Ливии, их не следует отправлять обратно или оставлять дрейфовать в Средиземном море. Должна быть проведена поисково-спасательная операция… чтобы защитить жизнь на море. Средиземное море стало самым большим кладбищем в мире. Так не должно быть".

Кризис мигрантов в Европе

Европа борется с постоянным притоком мигрантов, направляющихся на континент через Средиземное море. В этом году в Италию уже прибыло около 13 тысяч человек. С наступлением лета власти опасаются, что "гостей" станет в разы больше.

На прошлой неделе в западном Средиземноморье около восьми тысяч человек, включая детей, перешли вброд пограничный забор, чтобы попасть на испанскую территорию Сеута из Марокко. Почти всех власти вернули обратно.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить